信息工程

保标招标 > 信息工程 > 招标信息 > 柳州市政府集中采购中心关于超融合三期(硬件部分)设备采购项目(lzzc2023-g1-990772-lzjc)质疑答复函

柳州市政府集中采购中心关于超融合三期(硬件部分)设备采购项目(lzzc2023-g1-990772-lzjc)质疑答复函

· 2024-02-05

柳州市政府集中采购中心受柳州职业技术学院 委托,根据《中华人民共和国政府采购法》等有关规定,现对超融合三期(硬件部分)设备采购进行其他招标,欢迎合格的供应商前来投标。

项目名称: 超融合三期(硬件部分)设备采购

项目编号: LZZC2023-G1-990772-LZJC

项目联系方式:

项目联系人:韦陈易

项目联系电话:0772-2992106

采购单位联系方式:

采购单位:柳州职业技术学院

采购单位地址:柳州市社湾路28号

采购单位联系方式:陈国银,0772-3156307

代理机构联系方式:

代理机构:柳州市政府集中采购中心

代理机构联系人:韦陈易,0772-2992106

代理机构地址: 广西柳州市三中路64-2号

一、采购项目内容

质 疑 人:广西守强信息工程有限公司

法定代表人: 覃美艳

授权代表人:石海鹏

地 址: 广西壮族自治区柳州市鱼峰区双仁路10号官塘研发中心2号楼705号(柳州高创商务秘书有限公司托管)

质疑人于20 2 4 1 26 向我中心递交《质疑函》,对超融合三期(硬件部分)设备采购项目(LZZC2023-G1-990772-LZJC) 评标过程 提出质疑。

一、 质疑事项

质疑人 广西守强信息工程有限公司 参与超融合三期(硬件部分)设备采购(LZZC2023-G1-990722-LZJC)项目投标,在满足采购人要求的前提下,为了获得项目业绩与竞争优势,采用低价投标。评审小组提出的澄清规定时间过短,质疑人认为采购成本证明材料需要上游供应商配合提供,因此未能在2024年01月24日12时00分前在线递交,即被通知竞标无效,无效理由为分标1竞标文件未实质性的响应采购文件内容。未实质响应内容:2.报价异常偏低,并在规定时间未提供相关证明材料和作出书面说明。质疑人认为受到评审小组不公平的对待,因报价较低就被要求在苛刻极短的时间书面澄清,属于差别待遇或者歧视待遇。

质疑人以《中华人民共和国政府采购法实施条例》第二十条、《中华人民共和国招标投标法》第十八条、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)作为法律依据,同时提供广西源畅科技有限公司的投标产品报价表作为事实依据。

二、 对质疑事项的答复情况

在处理质疑阶段,我中 心邀请原评标委员会成员协助处理质疑事项,结合采购人意见 及我中心核实情况,答复如下:

(一)招标文件第三章 投标人须知 20.1.3第(7)点、第六章 评标方法及评标标准一、评标原则第(四)点 规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当通过政采云平台发起询标函,要求其在评标现场合理的时间内通过政采云平台提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。

经核实, 本项目 预算金额1005000元,质疑人投标报价350000元,评标委员会一致认为质疑人报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,于2024年1月24日11时26分发起询标函,要求质疑人于2024年1月24日12时00分前在线递交书面说明以及相关证明材料。质疑人于2024年1月24日11时42分回复询标函,回复内容为我司此报价可以进行对超融合三期(硬件部分)设备采购此项目进行正常采购。评标委员会根据质疑人的回复,认为质疑人报价异常偏低,且未提交相关证明材料,不能证明其报价合理性。依据招标文件投标人须知中20.1.3(7)的规定,将其作为无效投标处理。

(二)根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十条规定:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。因此,法规规章并没有对合理时间的范围做进一步解释,评标委员会可以根据实际评标现场确定询标时间。

(三) 质疑人质疑函回复称,该公司公平参与项目投标,在满足采购人要求的前提下,为了获得项目业绩与竞争优势,采用低价投标,投标报价为采购预算的三分之一,由此可见,质疑人投标前应当知晓其报价属于低价投标,应当在投标前,做好报价说明及相关证明材料的准备。 质疑人在评审中被要求做报价说明时,在规定时限内已作出书面说明,但从回复内容来看,未对低价原因进行说明,也未提供相关证明材料。 在评审阶段, 质疑人未 对询标时长向评标委员会 提出异议,也未请求评标委员会增加询标时长。

综上,质疑人广西守强信息工程有限公司提出的质疑事项不成立,本项目中标结果不变。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十六条规定,继续开展本项目的采购活动。

感谢质疑人对政府采购活动的参与、支持和监督。根据《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)第十七条规定,如质疑人对本次答复不满意,可以在答复期满后十五个工作日内向同级政府采购监督管理部门投诉。

柳州市政府集中采购中心

202 4 2 5

二、开标时间:

三、其它补充事宜

四、预算金额:

预算金额:100.500000 万元(人民币)

文章推荐:

惠州仲恺高新技术产业开发区交通运输综合事务中心2024、2025年度交通信号灯设备运行维护服务

2023年天津联通光跳纤公开比选采购项目公告

上海局集团公司申铁信息公司服务器、交换机等合作商选择信息变更公告

柳州市政府集中采购中心关于超融合三期(硬件部分)设备采购项目(lzzc2023-g1-990772-lzjc)质疑答复函

更多商机查看,下载保标APP

扫码关注小程序,获取商机更容易